Comitês, Comissões e Outros Grupos

Comitês

COMITÊS INTEGRANTES CARGO/QUALIFICAÇÃO ATO NORMATIVO
Comitê de Gestão Estratégica e Governança Corporativa
Carmen Izabel Centena Gonzalez Presidente TRT4
Francisco Rossal de Araújo Vice-Presidente
George Achutti Corregedor Regional
Raul Zoratto Sanvicente Vice-Corregedor Regional
Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa Diretor da Escola Judicial
João Alfredo Borges Antunes de Miranda Presidente da Comissão de Orçamento, Finanças e Planejamento Estratégico
Cláudio Antonio Cassou Barbosa Presidente do Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicações
Adriano Santos Wilhelms Coordenador do Comitê Gestor Regional para Gestão e Implementação da Política Nacional de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau de Jurisdição
Adolfo Marques Pereira Secretário-Geral da Presidência
Maria Eneida Giordani Secretária da Corregedoria
Onélio Luis Soares dos Santos Secretário-Geral Judiciário
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral
Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicações
Cláudio Antônio Cassou Barbosa Desembargadores do Trabalho eleitos pelo Tribunal Pleno
Denise Pacheco
Manuel Cid Jardon
Edson Pecis Lerrer Juiz Diretor do Foro de Porto Alegre
Anita Job Lübbe Juíza do Trabalho Titular, eleita pelos Juízes de 1º grau em atividade
Adolfo Marques Pereira Representante da Secretaria-Geral da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Representante da Secretaria da Corregedoria
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral
Onélio Luis Soares dos Santos Secretário-Geral Judiciário
Natacha Moraes de Oliveira Diretora da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
Comitê Gestor do Programa de Gestão de Pessoas por Competências
Maria Augusta Kinneman Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral
Onélio Luis Soares dos Santos Secretário-Geral Judiciário
Adolfo Marques Pereira Secretário-Geral da Presidência
Maria Eneida Giordani Secretária da Corregedoria
Comitê Gestor Regional do Sistema PJe-JT do TRT da 4ª Região
Claudio Antonio Cassou Barbosa Desembargador
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Maurício Schmidt Bastos Juiz do Trabalho
Gilson Luiz Laydner de Azevedo Representante do Ministério Público do Trabalho, indicado pela Procuradoria Regional do Trabalho da 4ª Região
Andréia Über Espiñosa Drzewinski Representante da Procuradoria-Geral do Estado do Rio Grande do Sul
Carlos Thomaz Ávila Albornoz
Representantes OAB, indicados pela Seccional do Rio Grande do Sul
Camilo Gomes de Macedo
Ingrid Renz Birnfeld
Renato Barros Fagundes Representante da Amatra IV
Jeferson Andrade Representante da Corregedoria Regional
Daniella Antanavicius Fernandes Souza Representante da área judiciária do TRT 4ª Região - 1º Grau
Onélio Luis Soares dos Santos Representante da área judiciária do TRT 4ª Região - 2º Grau
Natacha Moraes de Oliveira Representante da área da Tecnologia da Informação e Comunicações
Evandro Krebs Gonçalves
Presidente da APEJUST
Comitê de Segurança da Informação
Claudio Antonio Cassou Barbosa Desembargador Presidente do Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicações
Evandro Luís Urnau Juiz do Trabalho, indicado pelo Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicações
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral
Onélio Luis Soares dos Santos Secretário-Geral Judiciário
Natacha Moraes de Oliveira Diretora da SETIC
Comitê Gestor Regional do Sistema e-Gestão
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Adolfo Marques Pereira Secretário-Geral da Presidência
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral
Onélio Luis Soares dos Santos Secretário-Geral Judiciário
Francisco José Fetter Furtado Representantes da área de Estatística
Jeferson Daniel de Matos
Nora Helena Rothfuchs Albrecht Representante da área de Tecnologia da Informação
Gisele Santos Sena Representante da área de Gestão de Pessoas
Luciana Tirelli Lopes Pulvirenti da Silveira Representante da área de negócio judicial - 2º grau
Flávio César Girotto Representantes da área de negócio judicial - 1º grau
Luiz Eduardo de Freitas
Comitê Gestor Regional para Gestão e Implementação da Política Nacional de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau de Jurisdição
TITULARES
Adriano Santos Wilhelms Magistrado indicado pelo Tribunal
Rachel Albuquerque de Medeiros Mello Magistrada escolhida pelo Tribunal a partir de lista de inscritos aberta aos interessados
Márcio Lima do Amaral Magistrado eleito por votação direta entre os Juízes de 1º grau
Luiz Eduardo de Freitas Servidor escolhido pelo Tribunal a partir de lista de inscritos aberta aos interessados
Rafael Sabini Scherer Servidor eleito por votação direta entre os servidores, a partir de lista de inscrição
SUPLENTES
Leandro Krebs Gonçalves Magistrado indicado pelo Tribunal
Marcela Casanova Viana Arena Magistrada escolhida pelo Tribunal a partir de lista de inscritos aberta aos interessados
Evandro Luis Dahmer Servidor escolhido pelo Tribunal a partir de lista de inscritos aberta aos interessados
Nadir da Costa Jardim Servidora eleita por votação direta entre os servidores, a partir de lista de inscrição
Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde, Acessibilidade e Inclusão
TITULARES
Laís Helena Jaeger Nicotti Desembargadora do Trabalho
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Luciana Bohm Stahnke Juíza do Trabalho representante da Amatra IV
Fabiana da Silva Perdomo Gestora da área de Saúde
Maria Augusta Kinneman Gestora da área de Gestão de Pessoas
Rodrigo dos Santos Servidor com formação na área de Segurança do Trabalho
Juliano Machado dos Santos Servidor com deficiência
Mara Rejane Weber Servidora indicada pelo Sintrajufe/RS
SUPLENTES
Simone Maria Nunes Desembargadora do Trabalho
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Lígia Maria Fialho Belmonte Juíza do Trabalho representante da Amatra IV
Lúcia Thomé de Oliveira Gestora Substituta da área de Gestão de Pessoas
Caroline May Schmitt Gestora Substituta da área de Saúde
Marcelo Lucca Servidor com formação na área de Segurança do Trabalho
Alex Bruno Viana da Silva Servidor com deficiência
Cristina Viana dos Santos Servidora indicada pelo Sintrajufe-RS
Eder Giovane Scherer Oliveira Representantes da Secretaria de Orçamento e Finanças
Cláudia Duarte Raffo
André Luis de Assis Representantes da Coordenadoria de Planejamento
João Henrique Carvalho de Lima Ribas
Michel Barreto da Silva Representante da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
TITULARES
Maria Augusta Kinneman Representante da Secretaria de Gestão de Pessoas
Eder Giovane Scherer Oliveira Representante da Secretaria de Orçamento e Finanças
André Soares Farias Representante da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
SUPLENTES
Cristina Schmidt Representante da Secretaria de Gestão de Pessoas
César Augusto Colatto Representante da Secretaria de Orçamento e Finanças
Michel Barreto da Silva Representante da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
Comitê Gestor de Tecnologia da Informação e Comunicações
Natacha Moraes de Oliveira Diretora da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
Alberto Daniel Muller Coordenador de Gestão de Tecnologia da Informação e Comunicações
Lucas Pozatti Assistente-Chefe do Escritório de Segurança da Informação e Comunicações
André Soares Farias Coordenador de Desenvolvimento de Sistemas
Denilson Ribeiro de Quadros Coordenador de Atendimento a Usuários
Paulo Mendes Ribeiro Junior Coordenador de Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicações
Deise Alexandra Koerber Albino Assistente-Chefe do Escritório de Projetos de Tecnologia da Informação e Comunicações
Pablo Paulo Lopes Barros Coordenador de Implantação de Sistemas
Comitê Gestor de Equidade de Gênero, Raça e Diversidade Gabriela Lenz de Lacerda Magistrada do Trabalho indicada pela Presidência do TRT 
Carolina Santos Costa Magistrada do Trabalho indicada pela Amatra IV
Cacilda Ribeiro Isaacsson Magistrada do Trabalho representante da classe
Márcio Meireles Martins Servidor indicado pela Diretoria-Geral
Thais Helena Kramer Pereira Representante da Ouvidoria
Elton Luiz Decker Servidor com Deficiência, eleito entre os servidores(as)
Alessandra Pereira de Andrade Representante eleita das servidoras mulheres
Roberta Liana Vieira Representante eleita dos servidores (as) negros (as)
Simone Evangelista da Fonseca Representante eleita dos servidores (as) LGBTI
Ana Naiara Malavolta Saupe Diretora indicada pelo Sintrajufe/RS
Comitê de Combate ao Assédio Moral
Laís Helena Jaeger Nicotti Desembargadora Ouvidora
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral
Maria Augusta Kinneman Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas
Fabiana da Silva Perdomo Coordenadora de Saúde
Adriana Kunrath Juíza do Trabalho representante da Amatra IV
Mara Rejane Weber Representante do Sintrajufe/RS

Comitê Gestor Regional do
PROAD-OUV

TITULARES

Portaria nº 3.723/2019

Ricardo Braga Botelho Representante da Diretoria-Geral
Thais Helena Kramer Pereira Representante da Ouvidoria
Natacha Moraes de Oliveira Representante da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
SUPLENTES
Carla Melchiors Representante da Diretoria-Geral
Pablo Paulo Lopes Barros Representante da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
Comitê Gestor de Contratações Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência Portaria nº 7.205/2019
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Adolfo Marques Pereira Secretário-Geral da Presidência
Onélio Luis Soares dos Santos Secretário-Geral Judiciário
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral

voltar ao topo

Comissões

COMISSÕES INTEGRANTES CARGO/QUALIFICAÇÃO ATO NORMATIVO
Comissão de Regimento Interno
Francisco Rossal de Araújo
Desembargadores eleitos pelo Tribunal Pleno 
Ana Luiza Heineck Kruse
Wilson Carvalho Dias
Comissão de Comunicação Social e Relações Institucionais
Beatriz Renck
Desembargadores eleitos pelo Tribunal Pleno
Emílio Papaléo Zin
Luciana Böhm Stahnke Juíza do Trabalho eleita pelos juízes do 1º grau em atividade
Comissão de Orçamento, Finanças e Planejamento Estratégico
João Alfredo Borges Antunes de Miranda
Magistrados do Tribunal eleitos pelo Tribunal Pleno
Janney Camargo Bina
Roger Ballejo Villarinho
Claudio Antonio Cassou Barbosa Magistrado do Tribunal indicado pela Amatra IV
Rodrigo Trindade de Souza Juiz do Trabalho indicado pela Amatra IV
Walter Oliveira Servidor indicado pelo SINTRAJUFE/RS
Comissão de Jurisprudência
Gilberto Souza dos Santos
Desembargadores eleitos pelo Tribunal Pleno
João Batista de Matos Danda
Fabiano Holz Beserra
Giani Gabriel Cardozo
Juízes do Trabalho eleitos pelos juízes de 1º grau em atividade
Cesar Zucatti Pritsch
Comissão de Vitaliciamento
Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa Desembargador Diretor da Escola Judicial, eleito pelo Orgão Especial
George Achutti Desembargadores eleitos pelo Orgão Especial
Raul Zoratto Sanvicente
Comissão Coordenadora do Memorial
TITULARES
João Paulo Lucena Magistrados eleitos pelo Tribunal Pleno
Alexandre Corrêa da Cruz
Anita Job Lübbe
SUPLENTES
Artur Peixoto San Martin Magistrados eleitos pelo Tribunal Pleno
Cinthia Machado de Oliveira
Maria Guilhermina Miranda
Comissão Permanente de Avaliação de Documentos - CPAD
Raul Zoratto Sanvicente Desembargador Vice-Corregedor
Adolfo Marques Pereira Representante do Gabinete da Presidência
Janine Scharlau Stoever Representante da Secretaria Processual
Roberto Pereira dos Santos Representante da Seção do Arquivo de Porto Alegre
Paulo Roberto Rodrigues Guadagnin Servidor com formação em história
Maurício Oliveira Agliardi Representante do Memorial
Comissão de Gestão Socioambiental - COGESO
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Anita Cristina de Jesus Representante da Diretoria-Geral
Carolina da Silva Ferreira Representante da AGE
Wilson da Silveira Jacques Junior Representante da Secretaria de Apoio Administrativo 
Sandro Schiavon Representante da Secretaria de Manutenção e Projetos
Alexandre Gomes Nunes Representante da Coordenadoria de Material e Logística
Denise Umann Ladeira Servidora
Joni Josselito Johann Servidor
Comissão de Negociação
Marcos Fagundes Salomão
Desembargadores indicados pela presidência
Maria Madalena Telesca
Edson Pecis Lerrer Juiz do Trabalho Diretor do Foro de Porto Alegre
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral
Maria Augusta Kinnemann Diretora da SEGESP
Comissão de Gestão do Teletrabalho
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Nilton Cesar Mozzaquatro Diretor de Secretaria de Vara do Trabalho
Natacha Moraes de Oliveira Representante da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações
Juciane Speck Representante da Secretaria de Gestão de Pessoas
Fabiana da Silva Perdomo Representante da Coordenadoria de Saúde
Arthur Frasca Grillo Representante das unidades participantes do teletrabalho
Ana Naiara Malavolta Saupe Representante do Sintrajufe/RS
Comissão de Direitos Humanos e Trabalho Decente
Alexandre Corrêa da Cruz
Magistrados Gestores Regional do Programa Trabalho Seguro
Ana Ilca Härter Saalfeld
Brígida Joaquina Charão Barcelos Magistradas Gestoras Regional do Programa de Combate ao Trabalho Infantil da Justiça do Trabalho
Bárbara Fagundes
Rejane Souza Pedra Desembargadora
Rui Ferreira dos Santos Juiz do Trabalho titular da 30ª VT de Porto Alegre, especializada em acidente de trabalho
Márcio Lima do Amaral Juiz do Trabalho
Comissão Especial para Avaliar a Veracidade da Autodeclaração de Candidatos Negros nos Concursos Públicos do TRT4
TITULARES
Adriano Santos Wilhelms Juiz-Auxiliar da Presidência
Maria Augusta Kinnemann Diretora da SEGESP
Simone Viana Servidora ocupante de cargo de assessoramento 
Alan Carlos Dias da Silva Servidor negro
Gerson Morais da Silva Servidor negro
SUPLENTES
Leandro Krebs Gonçalves Juiz-Auxiliar da Corregedoria
Lúcia Thomé de Oliveira Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas, substituta
Gládis Carita Marques Servidora negra
Comissão Permanente de Licitações
TITULARES
Ciro Luiz Stephanini Assistente da Seção de Apoio a Licitações
José Valim Bemfica Filho

Pregoeiro Titular da Coordenadoria de Licitações e Contratos

Denis Amaral Pires Assistente da Seção de Apoio a Licitações
SUPLENTES
Vanessa Titton Lopes Carniel Servidora lotada na Seção de Apoio a Licitações
Karina Durigon Assistente da Seção de Compras
Delcio Antonio Moretti Pregoeiro auxiliar da Coordenadoria de Licitações e Contratos
Comissão de Cultura
Maria Cristina Schaan Ferreira Desembargadora
Eliane Covolo Melgarejo Juíza do Trabalho
Milene Tafra da Fontoura Servidoras
Maria Clara Adams
Comissão de Desfazimento de Bens

Aline Maia Bittencourt

Servidores
Altair José Platonow Pedroso
Astrid Regina Froener
Carla Tondin de Oliveira
Carlos Renato Costa
Edson Camponogara Barbosa
Ernani Graczyk Jardim
Ernani Soares Kern
Felipe Chites Vieira
George Jefferson de Oliveira Felício
Gustavo Adolfo Kellermann
Joel Gil dos Santos Seibert
José Carlos Lamego da Silva
Josiane Beatriz Scherer
Juliana Waltrick de Moraes
Luciano Cipriani
Luis Carlos Porto
Luis Carlos Sousa Alves
Luiz Carlos Scotti da Fontoura
Manoel José Silva da Costa
Marcelo de Souza Medeiros
Marcelo Della Pace Dornelles
Melissa Schuller Superti Weber
Paula Medaglia Grussner
Paulo Ricardo Pereira
Paulo Roberto da Silva
Roseli Coelho Fossari
Silvana Koslowski Pires
Tiago Pires Dandrea
Vladimir Mascarenhas de Souza
Comissão da Revista e Outras Publicações (Escola Judicial)
Rozi Engelke Juíza do Trabalho
Marcelo José Ferlin D'Ambroso Desembargador
Teresinha Maria Delfina Signori Correia Desembargadora Aposentada
Nadir da Costa Jardim Servidora
Comissão Permanente de Segurança
Marçal Henri dos Santos Figueiredo Desembargador 
Clocemar Lemes Silva Juiz do Trabalho titular
Max Carrion Brueckner Juiz do Trabalho substituto
Adriana Moura Fontoura Juíza do Trabalho representante da Amatra IV
Edson Pecis Lerrer Juiz do Trabalho Diretor do Foro de Porto Alegre
João Luiz Peixoto da Silva Coordenador de Segurança Institucional
Comissão de Avaliação de Desempenho Funcional
TITULARES
Maria Augusta Kinnemann Diretora da SEGESP
Rosaura Pereira Gonçalves Representante da Diretoria-Geral
Onélio Soares Luis dos Santos Representante da Secretaria-Geral Judiciária
Cristina Schmidt Representante da SEGESP
SUPLENTES
Juciane Speck Suplente da Diretora da SEGESP
Tatiana Patrícia Krause Suplente do representante da Diretoria-Geral
Aldo da Silva Jardim Suplente do representante da Secretaria-Geral Judiciária
Gisele Ohlweiler Santos Suplente do representante da SEGESP
Comissão Permanente de Processo Administrativo Disciplinar
Alex Sandro Ramos Vaghetti
Servidores
André de Lima Fontan
André Luiz Lautert Froes
Andréa Barbosa Martins
Andrea Comparsi
Camila Centenaro Levandowski
Carolina da Silva Ferreira
Caroline Gröhs
Charles Ferreira Falcão
Cláudia Camargo dos Santos
Corine Angélica de Oliveira
Deisi Scherer Beier
Francisco José Fetter Furtado
Gabriel Pacheco dos Santos
Gabriela Balbinot
Gérson Moraes da Silva
Janine Scharlau Stoever
Jauadir Teresinha Pacheco de Andrades Klein
Leandro Ribeiro Rucks
Lígia Borowski
Luis Fernando Dias Vanzetto
Luiz Eduardo de Freitas
Marcelo Della Pace Dornelles
Maria Gorete Pereira Martins
Márcia Gizeli de Oliveira Feijó
Miguel Martin Lisot Figueiro
Paulo de Assis Bergman
Reginaldo Lopes Jardim
Renato André Peres
Rodrigo Leandro de Almeida Santos
Romulo Augusto da Silva Pinto
Romy Bruxel
Tatiana Vargas de Lisboa
Viviane Gafree Dias
Comissão Permanente para Recebimento de Materiais de Valor Superior ao Limite Estabelecido no art. 23 da Lei nº 8.666/1993
Alberto Daniel Müller
Servidor
Alexandre de Almeida Barcelos
Alexandre Gomes Nunes
Aline Ledur
Aline Maia Bittencourt
Altair José Platonow Pedroso
André Luis Daiprai
Antônio Carlos Bittencourt Cardozo
Artur Cardoso Severo
Artur Kellermann Carvalho
Carlos Renato Costa
Denílson Ribeiro De Quadros
Eric Coltri Skrotzky
Ernani Graczyk Jardim
Ernani Soares Kern
Fabiano Dutra Iankowski
Felipe Chites Vieira
George Jefferson de Oliveira Felício
Germano de Mello Andersson
Heraldo Figueira da Silva
Jefferson Hauz Nunes Fallavena
João Luiz Peixoto da Silva
João Manoel André de Sousa
João Pedro Duarte Lopes
José Luis Borges
Luciana Reischl dos Passos
Luciano Cipriani
Luís Antônio Silva
Luís Carlos Porto
Luís Fernando Pontello
Manoel José Silva da Costa
Marcelo de Souza Medeiros
Marcelo Della Pace Dornelles
Marcos Aurélio da Rosa Silva
Marzo Bobsin dos Santos
Melissa Schuller Superti Weber
Patrícia Cardoso Perez
Paula Medaglia Grussner
Paulo Mendes Ribeiro Júnior
Rafael Teixeira de Carvalho
Sandro Schiavon
Saturnino Figueira da Silva Neto
Sheila Elise Ramminger
Tiago Pires D'andrea
Vladimir Mascarenhas de Souza
Comissão de Recebimento Provisório de Bens Transferidos pelo CNJ
TITULARES
Alberto Daniel Müller Coordenador da Coordenadoria de Gestão de TIC
Denílson Ribeiro de Quadros Coordenador da Coordenadoria de Atendimento a Usuários
Paulo Mendes Ribeiro Junior Coordenador da Coordenadoria de Infraestrutura Tecnológica
SUPLENTES
Ernani Soares Kern Assistente-Chefe da Seção de Redes e Telecomunicações
Luis Carlos Porto Assistente da Seção de Redes e Telecomunicações
Paula Medaglia Grussner Assistente-Chefe da Seção de Gerenciamento de Equipamentos
Comissão de Movimentação de Servidores
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Edson Pecis Lerrer Juiz Diretor do Foro de Porto Alegre
Adolfo Marques Pereira Secretário-Geral da Presidência
Maria Eneida Giordani Secretária da Corregedoria
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral
Onélio Luis Soares dos Santos Secretário-Geral Judiciário
Maria Augusta Kinnemann Diretora da SEGESP
Carolina da Silva Ferreira Assessora-Chefe da AGE
Fabiana da Silva Perdomo Coordenadora de Saúde

voltar ao topo

Grupos de Trabalho

GRUPO INTEGRANTES CARGO/QUALIFICAÇÃO ATO NORMATIVO
Grupo de Trabalho Responsável pelo Planejamento do XV Encontro Institucional da Magistratura do Trabalho do Rio Grande do Sul
Adriano Santos Wilhelms Juiz do Trabalho indicado pela Presidência
Beatriz Renck Desembargadora indicada pela Presidência
Maria Cristina Santos Perez Juíza do Trabalho indicada pela Presidência
João Paulo Lucena Desembargador indicado pela Escola Judicial
Marcelo Caon Pereira Juiz do Trabalho indicado pela Escola Judicial
Cláudio Antônio Cassou Barbosa Desembargador indicado pela AMATRA IV
Tiago Mallmann Sulzbach Juiz do Trabalho indicado pela AMATRA IV
Grupo de Trabalho para Implementação da Escrituração Fiscal Digital de Retenções e Outras Informações Fiscais (EFD - Reinf)
Eliane Silveira de Césaro Coordenadora da Coordenadoria de Contabilidade
Éder Giovane Scherer Oliveira Diretor da Secretaria de Orçamento e Finanças
Cláudia Duarte Raffo Coordenadora da Coordenadoria de Orçamento e Finanças
Argemiro Dornelles Neto Assistente-Chefe da Seção de Apoio de Fiscalização de Contratos
Marcelo Zambiasi Servidor
Eder Giovane Scherer Oliveira Diretor da Secretaria de Orçamento e Finanças
Alexandre Goettems Zoratto Assistente da Coordenadoria de Formação e Aperfeiçoamento Administrativo
André Roberto Monteiro Marinho Assistente da Secretaria de Orçamento e Finanças
Ângela Rubensam Ourique Assistente-Chefe da Seção de Legis. de Pessoal e Assuntos Disciplinares
Leonardo Alessandro Pires Bellotto Assistente da Diretoria-Geral
Cristina Schmidt Coordenadora da Coordenadoria de Desenvolvimento de Pessoas
Flamarion Korkiewicz de Lima Assistente-Chefe da Seção de Processamento da Folha de Pagamentos
André Luis de Assis Coordenador da Coordenadoria de Planejamento
Lúcia Thomé de Oliveira Coordenadora da Coordenadoria de Informações Funcionais
Monique de Sousa Werneck Platt Assistente da Coordenadoria de Saúde
Marcelo Zambiasi Assistente da Seção de Sistemas Administrativos
Grupo de Trabalho para a Elaboração da Política de Gestão de Pessoas que Promova a Fixação de Recursos Humanos na Área de TIC
Cláudio Antonio Cassou Barbosa Desembargador
Maria Augusta Kinnemann Diretora da SEGESP
Natacha Moraes de Oliveira Diretora da SETIC
Carolina da Silva Ferreira Assessora-Chefe da AGE
Cristina Schmidt Coordenadora da Coordenadoria de Desenvolvimento de Pessoas
Jeferson Santos Ramalho Assistente-Chefe de Apoio à Gestão
Grupo de Trabalho para elaboração de projeto para o adequado tratamento dos depósitos judiciais nos processos arquivados definitivamente Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria Portaria Conjunta nº 2.916/2019
Maria Eneida Giordani Secretária da Corregedoria
Jeferson Andrade Assessor Técnico-Operacional da Corregedoria
Natacha Moraes de Oliveira Diretora da SETIC
Janine Scharlau Stoever Diretora da Secretaria Processual
Giovana Inácio Guimarães Diretora de Secretaria de VT
Grupo de Trabalho para elaboração de estudo para revisão do regime de lotação dos Juízes do Trabalho Substitutos no âmbito do TRT da 4ª Região Rosane Serafini Casa Nova Desembargadoras Portaria Conjunta nº 3.862/2019
Ana Luiza Heineck Kruse
Elisabete Santos Marques Juíza Auxiliar da Presidência Gestão 2017-2019
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Maristela Bertei Zanetti Juíza do Trabalho
Tiago Mallmann Suzbach Juiz do Trabalho indicado pela Amatra IV
Ivanise Marilene Uhlig de Barros Juíza do Trabalho
Eliseu Cardozo Barcellos Juiz do Trabalho
João Carlos Girotto Servidor
Grupo de Trabalho para realização de mapeamento da estrutura do TRT da 4ª Região Cláudio Antônio Cassou Barbosa Desembargador Portaria nº 3.975/2019
Rejane Souza Pedra
Francisco Rossal de Araújo
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Raquel Rochmann de Freitas Juíza do Trabalho
Mateus Crocoli Lionzo Juiz do Trabalho Substituto
Onélio Luis Soares dos Santos Secretário-Geral Judiciário
Natacha Moraes de Oliveira Diretora da SETIC
Carolina da Silva Ferreira Assessora-chefe da AGE
Ricardo Braga Botelho Secretário do Gabinete da Diretoria-Geral
Valdemir da Silva Assessor de Desembargador na Assessoria Jurídica da Corregedoria

Gurpo de Trabalho para apresentar proposta de atualização da Resolução Administrativa TRT4 nº 04/2006

Rosane Serafini Casa Nova Desembargadores

Portaria nº 7.533/2019

Beatriz Renck
Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa
George Achutti
Adriano Santos Wihelms Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
Carolina Hostyn Gralha Juíza do Trabalho indicado pela AMATRA IV
Grupo de trabalho para a realização de estudo com vista à revisão do Regimento Interno do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região Francisco Rossal de Araújo Des. Presidente da Comissão de Regimento Interno

Portaria nº 236/2020

Ana Luiza Heineck Kruse Desa. membro da Comissão de Regimento Interno
Wilson Carvalho Dias Des. membro da Comissão de Regimento Interno
Joe Ernando Deszuta Juiz do Trabalho indicado pela Presidência
Edson Pecis Lerrer Juiz Diretor do Foro Trabalhista de Porto Alegre
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria

voltar ao topo

Outros Grupos

GRUPOS INTEGRANTES CARGO/QUALIFICAÇÃO ATO NORMATIVO
Grupo de Melhoria do Processo de Desenvolvimento de Software da SETIC, no âmbito do TRT da 4ª Região
André Soares Farias Coordenador da Coordenaria de Desenvolvimento de Sistemas
Joice Pavek Figueiró Assistente da Seção de Portais Corporativos
Lúcia Gontarski Speranza Assistente-Chefe da Seção de Sistemas Judiciais
Ricardo Krause Kurylenko Assistente-Chefe do Escritório de Processos de TI
Rubilar da Silva Jardim Assisteente-Chefe da Seção de Sistemas Administrativos
Grupo de Governança dos Sistemas de Informação Adotados pelo TRT da 4ª Região
Cláudio Antonio Cassou Barbosa Desembargador
Bárbara Burgardt Casaletti Diretora-Geral
Jeferson Andrade Assessor Técnico-Operacional da Assessoria Técnico-Operacional
Luciana Tirelli Lopes Pulvirenti da Silveira Assistente da Secretaria-Geral Judiciária
Alexandre Gomes Nunes Coordenador da Coordenadoria de Material e Logística
Flamarion Korkiewicz de Lima Assistente-Chefe da Seção de Processamento da Folha de Pagamento
Márcia Jaqueline Leal Vargas Assessora-Chefe do Juízo Auxiliar de Execução e Precatórios
Jéferson Daniel de Matos Assistente da AGE
Éder Giovane Scherer Oliveira Diretor da Secretaria de Orçamento e Finanças
Geovane Dutra de Souza Assistente da Seção de Apoio Técnico e Administrativo
Grupo Gestor Regional das Tabelas Processuais Unificadas
João Pedro Silvestrin Desembargador
Edson Pecis Lerrer Juiz Diretor do Foro
Onélio Luis Soares dos Santos Secretário-Geral Judiciário
Simone Rossato de Pelegrini Assistente da Diretoria-Geral
Jeferson Andrade Assessor Técnico-Operacional da Assessoria Técnico-Operacional
Vera Regina Salimen Agrello Servidora
Luiz Eduardo de Freitas Diretor de Secretaria de VT
Adriana Rizzolli Coordenadora da Coordenadoria de Apoio ao 1º Grau
Natacha Moraes de Oliveira Diretora da SETIC
Núcleo de Cooperação Judiciária no Âmbito do TRT da 4ª Região
Adriano Santos Wilhelms Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Krebs Gonçalves Juiz Auxiliar da Corregedoria
André Ibaños Pereira Juízes do Trabalho
Marcela Casanova Viana Arena
Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Soluções de Disputas do TRT da 4ª Região - NUPEMEC
João Paulo Lucena
Desembargadores do Trabalho
Marcos Fagundes Salomão
Aline Doral Stefani Fagundes
Juíza do Trabalho integrante do CEJUSC-JT/1º Grau
Maria Cristina Santos Perez Juíza do Trabalho Substituta
Luís Henrique Bisso Tatsch Juiz Titular de Vara do Trabalho que já exerceu atividades em CEJUSC-JT
Adriana Rizzolli

Servidora vinculada ao CEJUSC-JT

Onélio Luís Soares dos Santos  Servidor vinculado à Secretaria-Executiva no NUPEMEC-TRT4
Núcleo de Apoio à Execução - NAE
João Alfredo Borges Antunes de Miranda Desembargador Presidente da Seção  Especializada em Execução
Edson Pecis Lerrer Juiz Diretor do Foro Trabalhista de Porto Alegre
Adriano Santos Wilhelms Juiz do Trabalho Gestor Regional da Execução
Marcelo Papaléo de Souza Juiz do Trabalho Titular
Eduardo Batista Vargas Juiz do Trabalho Substituto
Maria Eneida Giordani Representante indicada pela Corregedoria Regional
Romeo Canton Representante indicado pela Vice-Corregedoria
Gabriel Pacheco dos Santos Diretor de Secretaria de Vara do Trabalho
Gerson Morais da Silva Oficial de Justiça Avaliador Federal
Núcleo de Gerenciamento de Precedentes - NUGEP




Contato: Secretaria-Geral Judiciária
segjud@trt4.jus.br
(51) 3255 2037

COMISSÃO GESTORA
Francisco Rossal de Araújo Desembargador Vice-Presidente
Gilberto Souza dos Santos Desembargador Presidente da Comissão de Jurisprudência
João Alfredo Borges Antunes de Miranda Desembargador Presidente da Seção Especializada em Execução
MEMBROS
Onélio Luís Soares dos Santos Representantes da Secretaria-Geral Judiciária
Aldo da Silva Jardim
Arthur Frasca Grillo Representante da Assessoria de Recurso de Revista
Carolina da Silva Ferreira Representante da Assessoria de Gestão Estratégica
Fórum Relações Institucionais
Abrat
Agetra
Amatra IV
Apejust
Coditra
Febrapam
OAB/RS
Procuradoria Geral do Estado
Procuradoria Geral do Município
Procuradoria Reg. Federal (PRF–4)
Procuradoria Reg. da União (PRU–4)
Procuradoria Regional da Fazenda Nacional (PRFN4)
Procuradoria Regional do Trabalho (PRT–4)
Satergs
Sociedade Brasileira de Perícias Médicas
Sintrajufe
Conselho Consultivo do Memorial
Carmen Izabel Centena Gonzalez Presidente TRT4
Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa Diretor Escola Judicial
Edson Pecis Lerrer Juiz Diretor do Foro de Porto Alegre
Magda Barros Biavaschi Desembargadora Aposentada
Antônio David Cattani
Convidados
Benito Bisso Schmidt
Carmem Gessilda Burget Schiavon
Diorge Alceno Konrad
Fabiano Engelman
Gizele Zanotto
Judith Hofmeister Martins Costa
Lorena Almeida Gill
Maria Izabel Saraiva Noll
Conselho Consultivo da Escola Judicial
DIREÇÃO
Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa
Desembargador Diretor da Escola Judicial
João Paulo Lucena

Desembargador Vice-Diretor da Escola Judicial

MANDATO até 2020
George Achutti Desembargador
Brígida Joaquina Charão Barcelos Desembargadora
Marcelo Caon Pereira
Juiz do Trabalho Titular 
Cézar Zucatti Pritsch Juíz do Trabalho Substituto
Nadir da Costa Jardim Servidora 
MANDATO até 2022
Teresinha Maria Delfina Signori Desembargadora Aposentada
Marcelo José Ferlin D'Ambroso Desembargador
Rosi Engelke
Juíza do Trabalho Titular
Mateus Crocoli Lionzo Juiz do Trabalho Substituto
Renê Chabar Kapitansky Servidor
SUPLENTES
Beatriz Renck Desembargadora
Manuel Cid Jardon Desembargador
Ricardo Fioreze
Juiz do Trabalho Títular

voltar ao topo

Fonte: Assessoria de Gestão Estratégica, Dados Estatísticos e Apoio às Ações Institucionais, Secretaria-Geral da Presidência
Última atualização: 23/01/2020 16:06
Capacete branco sob texto tambem em branco: Trabalho Seguro Crianca desenhando arcos verde e amarelos em funco cinza ao lado esquerdo do texto: Programa de Combate ao Trabalho Infantil e de Estimulo à Aprendizagem. Texto brando sobre fundo cinza: PJe Processo Judicial Eletronico 3 arcos laranjas convergindo para ponto tambem laranja em canto inferior direito de quadrado branco, seguidos pelo texto: execucao TRABALHISTA mao branca com polegar riste sobre circulo azul ao lado esquerdo do texto: Conciliacao Trabalhista