Ir para conteúdo Ir para menu principal Ir para busca no portal
Logotipo TRT4

Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região

Rio Grande do Sul

Informações ao Cidadão

Jurisdições - municípios atendidos pela Justiça do Trabalho

   

Consulte também as Microrregiões da Justiça do Trabalho.

    

Município Sede
AceguáBagé
Água SantaPasso Fundo
AgudoCachoeira do Sul
AjuricabaIjuí
AlecrimSanta Rosa
AlegreteAlegrete
AlegriaSanta Rosa
Almirante Tamandaré do SulCarazinho
AlpestreFrederico Westphalen
Alto AlegreSoledade
Alto FelizSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
AlvoradaAlvorada
Amaral FerradorCamaquã
Ametista do SulFrederico Westphalen
André da RochaLagoa Vermelha
Anta GordaEncantado
Antônio PradoCaxias do Sul
ArambaréCamaquã
AraricáSapiranga
AratibaErechim
Arroio do MeioLajeado
Arroio do PadrePelotas
Arroio do SalTorres
Arroio do TigreSanta Cruz do Sul
Arroio dos RatosSão Jerônimo
Arroio GrandeArroio Grande
ArvorezinhaSoledade
Augusto PestanaIjuí
ÁureaErechim
BagéBagé
Balneário PinhalOsório - Posto de Tramandaí
BarãoMontenegro
Barão de CotegipeErechim
Barão do TriunfoSão Jerônimo
Barra do GuaritaTrês Passos
Barra do QuaraíUruguaiana
Barra do RibeiroGuaíba
Barra do Rio AzulErechim
Barra FundaPalmeira das Missões
BarracãoLagoa Vermelha
Barros CassalSoledade
Benjamin Constant do SulErechim
Bento GonçalvesBento Gonçalves
Boa Vista das MissõesPalmeira das Missões
Boa Vista do BuricáTrês Passos
Boa Vista do CadeadoCruz Alta
Boa Vista do IncraCruz Alta
Boa Vista do SulBento Gonçalves
Bom JesusVacaria
Bom PrincípioSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
Bom ProgressoTrês Passos
Bom Retiro do SulEstrela
Boqueirão do LeãoSanta Cruz do Sul
BossorocaSantiago
BozanoIjuí
BragaTrês Passos
BrochierMontenegro
ButiáSão Jerônimo
Caçapava do SulCachoeira do Sul
CacequiRosário do Sul
Cachoeira do SulCachoeira do Sul
CachoeirinhaCachoeirinha
Cacique DobleLagoa Vermelha
CaibatéSanto Ângelo
CaiçaraFrederico Westphalen
CamaquãCamaquã
CamargoPasso Fundo - Posto de Marau
Cambará do SulGramado
Campestre da SerraVacaria
Campina das MissõesSanta Rosa
Campinas do SulErechim
Campo BomSapiranga
Campo NovoTrês Passos
Campos BorgesSoledade
CandeláriaSanta Cruz do Sul
Cândido GodóiSanta Rosa
CandiotaBagé
CanelaGramado
CanguçuPelotas
CanoasCanoas
Canudos do ValeLajeado
Capão Bonito do SulLagoa Vermelha
Capão da CanoaTorres - Posto de Capão da Canoa
Capão do CipóSantiago
Capão do LeãoPelotas
Capela de SantanaSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
CapitãoEncantado
Capivari do SulOsório
CaraáOsório
CarazinhoCarazinho
Carlos BarbosaBento Gonçalves
Carlos GomesErechim
CascaPasso Fundo - Posto de Marau
CaseirosLagoa Vermelha
CatuípeSanto Ângelo
Caxias do SulCaxias do Sul
CentenárioErechim
CerritoArroio Grande
Cerro BrancoCachoeira do Sul
Cerro GrandePalmeira das Missões
Cerro Grande do SulCamaquã
Cerro LargoSanto Ângelo
ChapadaCarazinho
CharqueadasSão Jerônimo
CharruaErechim
ChiapettaTrês Passos
ChuíSanta Vitória do Palmar
ChuviscaCamaquã
CidreiraOsório - Posto de Tramandaí
CiríacoLagoa Vermelha
ColinasEstrela
ColoradoCarazinho
CondorPalmeira das Missões - Posto de Panambi
ConstantinaPalmeira das Missões
Coqueiro BaixoLajeado
Coqueiros do SulCarazinho
Coronel BarrosIjuí
Coronel BicacoTrês Passos
Coronel PilarBento Gonçalves
CotiporãBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
CoxilhaPasso Fundo
CrissiumalTrês Passos
CristalCamaquã
Cristal do SulFrederico Westphalen
Cruz AltaCruz Alta
CruzaltenseErechim
Cruzeiro do SulLajeado
David CanabarroLagoa Vermelha
DerrubadasTrês Passos
Dezesseis de NovembroSanto Ângelo
Dilermando de AguiarSanta Maria
Dois IrmãosEstância Velha
Dois Irmãos das MissõesFrederico Westphalen
Dois LajeadosBento Gonçalves
Dom FelicianoCamaquã
Dom PedritoBagé - Posto de Dom Pedrito
Dom Pedro de AlcântaraTorres
Dona FranciscaSanta Maria
Doutor Maurício CardosoSanta Rosa
Doutor RicardoEncantado
Eldorado do SulGuaíba
EncantadoEncantado
Encruzilhada do SulSanta Cruz do Sul
Engenho VelhoPalmeira das Missões
Entre Rios do SulErechim
Entre-IjuísSanto Ângelo
ErebangoErechim
ErechimErechim
ErnestinaPasso Fundo
Erval GrandeErechim
Erval SecoFrederico Westphalen
EsmeraldaVacaria
Esperança do SulTrês Passos
EspumosoSoledade
EstaçãoErechim
Estância VelhaEstância Velha
EsteioEsteio
EstrelaEstrela
Estrela VelhaSanta Cruz do Sul
Eugênio de CastroSanto Ângelo
Fagundes VarelaBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
FarroupilhaFarroupilha
Faxinal do SoturnoSanta Maria
FaxinalzinhoErechim
Fazenda VilanovaEstrela
FelizSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
Flores da CunhaCaxias do Sul
Floriano PeixotoErechim
Fontoura XavierSoledade
FormigueiroSanta Maria
ForquetinhaLajeado
Fortaleza dos ValosCruz Alta
Frederico WestphalenFrederico Westphalen
GaribaldiBento Gonçalves
GarruchosSão Borja
GauramaErechim
General CâmaraSão Jerônimo
GentilPasso Fundo - Posto de Marau
Getúlio VargasErechim
GiruáSanta Rosa
GlorinhaGravataí
GramadoGramado
Gramado dos LoureirosCarazinho
Gramado XavierSoledade
GravataíGravataí
GuabijuBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
GuaíbaGuaíba
GuaporéEncantado
Guarani das MissõesSanto Ângelo
HarmoniaMontenegro
HervalArroio Grande
HerveirasSanta Cruz do Sul
HorizontinaSanta Rosa
Hulha NegraBagé
HumaitáTrês Passos
IbaramaSanta Cruz do Sul
IbiaçáLagoa Vermelha
IbiraiarasLagoa Vermelha
IbirapuitãSoledade
IbirubáCruz Alta
IgrejinhaTaquara
IjuíIjuí
IlópolisEncantado
ImbéOsório - Posto de Tramandaí
ImigranteEstrela
IndependênciaSanta Rosa
InhacoráTrês Passos
IpêVacaria
Ipiranga do SulErechim
IraíFrederico Westphalen
ItaaraSanta Maria
ItacurubiSantiago
ItapucaPasso Fundo - Posto de Marau
ItaquiSão Borja - Posto de Itaqui
ItatiTorres
Itatiba do SulErechim
IvoráSanta Maria
IvotiEstância Velha
JaboticabaFrederico Westphalen
JacuizinhoSoledade
JacutingaErechim
JaguarãoArroio Grande
JaguariSantiago
JaquiranaVacaria
JariSanta Maria
JóiaIjuí
Júlio de CastilhosSanta Maria
Lagoa Bonita do SulSanta Cruz do Sul
Lagoa dos Três CantosCarazinho
Lagoa VermelhaLagoa Vermelha
LagoãoSoledade
LajeadoLajeado
Lajeado do BugrePalmeira das Missões
Lavras do SulBagé
Liberato SalzanoPalmeira das Missões
Lindolfo CollorEstância Velha
Linha NovaSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
MaçambaráSão Borja - Posto de Itaqui
MachadinhoLagoa Vermelha
MampitubaTorres
Manoel VianaAlegrete
MaquinéTorres - Posto de Capão da Canoa
MaratáMontenegro
MarauPasso Fundo - Posto de Marau
Marcelino RamosErechim
Mariana PimentelGuaíba
Mariano MoroErechim
Marques de SouzaLajeado
MataSanta Maria
Mato CastelhanoPasso Fundo
Mato LeitãoSanta Cruz do Sul
Mato QueimadoSanto Ângelo
Maximiliano de AlmeidaLagoa Vermelha
Minas do LeãoSão Jerônimo
MiraguaíTrês Passos
MontauriPasso Fundo - Posto de Marau
Monte Alegre dos CamposVacaria
Monte Belo do SulBento Gonçalves
MontenegroMontenegro
MormaçoSoledade
Morrinhos do SulTorres
Morro RedondoPelotas
Morro ReuterEstância Velha
MostardasOsório
MuçumEncantado
Muitos CapõesLagoa Vermelha
MuliternoLagoa Vermelha
Não-Me-ToqueCarazinho
Nicolau VergueiroPasso Fundo - Posto de Marau
NonoaiCarazinho
Nova AlvoradaPasso Fundo - Posto de Marau
Nova AraçáBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
Nova BassanoBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
Nova Boa VistaPalmeira das Missões
Nova BrésciaEncantado
Nova CandeláriaTrês Passos
Nova Esperança do SulSantiago
Nova HartzSapiranga
Nova PáduaCaxias do Sul
Nova PalmaSanta Maria
Nova PetrópolisGramado
Nova PrataBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
Nova RamadaIjuí
Nova Roma do SulFarroupilha
Nova Santa RitaCanoas
Novo BarreiroPalmeira das Missões
Novo CabraisCachoeira do Sul
Novo HamburgoNovo Hamburgo
Novo MachadoSanta Rosa
Novo TiradentesFrederico Westphalen
Novo XinguPalmeira das Missões
OsórioOsório
Paim FilhoLagoa Vermelha
Palmares do SulOsório
Palmeira das MissõesPalmeira das Missões
PalmitinhoFrederico Westphalen
PanambiPalmeira das Missões - Posto de Panambi
Pantano GrandeSanta Cruz do Sul
ParaíBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
Paraíso do SulCachoeira do Sul
Pareci NovoMontenegro
ParobéTaquara
Passa SeteSanta Cruz do Sul
Passo do SobradoSanta Cruz do Sul
Passo FundoPasso Fundo
Paulo BentoErechim
PaveramaEstrela
Pedras AltasBagé
Pedro OsórioArroio Grande
PejuçaraPalmeira das Missões - Posto de Panambi
PelotasPelotas
Picada CaféEstância Velha
PinhalFrederico Westphalen
Pinhal da SerraVacaria
Pinhal GrandeSanta Maria
Pinheirinho do ValeFrederico Westphalen
Pinheiro MachadoBagé
Pinto BandeiraBento Gonçalves
PirapóSanto Ângelo
PiratiniPelotas
PlanaltoFrederico Westphalen
Poço das AntasEstrela
PontãoPasso Fundo
Ponte PretaErechim
PortãoSão Leopoldo
Porto AlegrePorto Alegre
Porto LucenaSanta Rosa
Porto MauáSanta Rosa
Porto Vera CruzSanta Rosa
Porto XavierSanto Ângelo
Pouso NovoSoledade
Presidente LucenaEstância Velha
ProgressoLajeado
Protásio AlvesBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
PutingaEncantado
QuaraíSantana do Livramento
Quatro IrmãosErechim
QuevedosSanta Maria
Quinze de NovembroCruz Alta
RedentoraTrês Passos
RelvadoEncantado
Restinga SecaSanta Maria
Rio dos ÍndiosCarazinho
Rio GrandeRio Grande
Rio PardoSanta Cruz do Sul
RiozinhoTaquara
Roca SalesEncantado
Rodeio BonitoFrederico Westphalen
RoladorSanto Ângelo
RolanteTaquara
Ronda AltaPalmeira das Missões
RondinhaPalmeira das Missões
Roque GonzalesSanto Ângelo
Rosário do SulRosário do Sul
Sagrada FamíliaPalmeira das Missões
Saldanha MarinhoPalmeira das Missões - Posto de Panambi
Salto do JacuíSoledade
Salvador das MissõesSanto Ângelo
Salvador do SulMontenegro
SananduvaLagoa Vermelha
Santa Bárbara do SulPalmeira das Missões - Posto de Panambi
Santa Cecília do SulPasso Fundo
Santa Clara do SulLajeado
Santa Cruz do SulSanta Cruz do Sul
Santa Margarida do SulSão Gabriel
Santa MariaSanta Maria
Santa Maria do HervalEstância Velha
Santa RosaSanta Rosa
Santa TerezaBento Gonçalves
Santa Vitória do PalmarSanta Vitória do Palmar
Santana da Boa VistaCachoeira do Sul
Santana do LivramentoSantana do Livramento
SantiagoSantiago
Santo ÂngeloSanto Ângelo
Santo Antônio da PatrulhaOsório
Santo Antônio das MissõesSão Borja
Santo Antônio do PalmaPasso Fundo - Posto de Marau
Santo Antônio do PlanaltoCarazinho
Santo AugustoTrês Passos
Santo CristoSanta Rosa
Santo Expedito do SulLagoa Vermelha
São BorjaSão Borja
São Domingos do SulPasso Fundo - Posto de Marau
São Francisco de AssisSantiago
São Francisco de PaulaGramado
São GabrielSão Gabriel
São JerônimoSão Jerônimo
São João da UrtigaLagoa Vermelha
São João do PolêsineSanta Maria
São JorgeBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
São José das MissõesPalmeira das Missões
São José do HervalSoledade
São José do HortêncioSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
São José do InhacoráSanta Rosa
São José do NorteRio Grande
São José do OuroLagoa Vermelha
São José do SulMontenegro
São José dos AusentesVacaria
São LeopoldoSão Leopoldo
São Lourenço do SulCamaquã - Posto de São Lourenço do Sul
São Luiz GonzagaSanto Ângelo
São MarcosCaxias do Sul
São MartinhoTrês Passos
São Martinho da SerraSanta Maria
São Miguel das MissõesSanto Ângelo
São NicolauSanto Ângelo
São Paulo das MissõesSanta Rosa
São Pedro da SerraMontenegro
São Pedro das MissõesPalmeira das Missões
São Pedro do ButiáSanto Ângelo
São Pedro do SulSanta Maria
São Sebastião do CaíSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
São SepéSanta Maria
São ValentimErechim
São Valentim do SulBento Gonçalves
São Valério do SulTrês Passos
São VendelinoSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
São Vicente do SulSantiago
SapirangaSapiranga
Sapucaia do SulSapucaia do Sul
SarandiPalmeira das Missões
SeberiFrederico Westphalen
Sede NovaTrês Passos
SegredoSanta Cruz do Sul
SelbachSoledade
Senador Salgado FilhoSanta Rosa
Sentinela do SulCamaquã
Serafina CorrêaPasso Fundo - Posto de Marau
SérioLajeado
SertãoPasso Fundo
Sertão SantanaGuaíba
Sete de SetembroSanto Ângelo
Severiano de AlmeidaErechim
Silveira MartinsSanta Maria
SinimbuSanta Cruz do Sul
SobradinhoSanta Cruz do Sul
SoledadeSoledade
TabaíTriunfo - Posto de Taquari
TapejaraPasso Fundo
TaperaCarazinho
TapesCamaquã
TaquaraTaquara
TaquariTriunfo - Posto de Taquari
Taquaruçu do SulFrederico Westphalen
TavaresOsório
Tenente PortelaTrês Passos
Terra de AreiaTorres
TeutôniaEstrela
Tio HugoCarazinho
Tiradentes do SulTrês Passos
ToropiSanta Maria
TorresTorres
TramandaíOsório - Posto de Tramandaí
TravesseiroLajeado
Três ArroiosErechim
Três CachoeirasTorres
Três CoroasTaquara
Três de MaioSanta Rosa
Três ForquilhasTorres
Três PalmeirasCarazinho
Três PassosTrês Passos
Trindade do SulFrederico Westphalen
TriunfoTriunfo
TucunduvaSanta Rosa
TunasSoledade
Tupanci do SulLagoa Vermelha
TupanciretãCruz Alta
TupandiSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
TuparendiSanta Rosa
TuruçuPelotas
UbiretamaSanta Rosa
União da SerraEncantado
UnistaldaSantiago
UruguaianaUruguaiana
VacariaVacaria
Vale do SolSanta Cruz do Sul
Vale RealSão Leopoldo - Posto de São Sebastião do Caí
Vale VerdeSão Jerônimo
VaniniPasso Fundo - Posto de Marau
Venâncio AiresSanta Cruz do Sul
Vera CruzSanta Cruz do Sul
VeranópolisBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
Vespasiano CorreaEncantado
ViadutosErechim
ViamãoViamão
Vicente DutraFrederico Westphalen
Victor GraeffCarazinho
Vila FloresBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
Vila LângaroPasso Fundo
Vila MariaPasso Fundo - Posto de Marau
Vila Nova do SulSão Gabriel
Vista AlegreFrederico Westphalen
Vista Alegre do PrataBento Gonçalves - Posto de Nova Prata
Vista GaúchaTrês Passos
Vitória das MissõesSanto Ângelo
WestfáliaEstrela
Xangri-LáTorres - Posto de Capão da Canoa
Fonte: Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações