EAD - CURSO ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO NO AMBIENTE JURÍDICO - T1/2018
Escola Judicial
19/11/2018 a 14/12/2018 Ejud4 On-line (ead.trt4.jus.br)
07/11/2018 14:00 a 12/11/2018 12:00
EAD Campus Virtual: http://ead.trt4.jus.br
MARTA ESTEVES DE ALMEIDA GIL
20
300
Magistrados e Servidores do TRT4
EmailAcessibilidadeInclusaoT1-2018.pdf
Unidade 1 - Pessoas com deficiência: sua trajetória e seu perfil: Trajetória histórica da pessoa com deficiência; Definições de deficiência; Como devo designar a pessoa com deficiência?; Quantos brasileiros têm uma deficiência?; Mitos sobre a deficiência. Unidade 2 - Direitos das pessoas com deficiência: Os movimentos das pessoas com deficiência e os avanços na legislação brasileira; Educação e trabalho: direitos básicos de todos os seres humanos; Acessibilidade, equiparação de oportunidades e sua relação com a educação e o trabalho. Unidade 3 - Acessibilidade e inclusão - faces da mesma moeda: Relacionando a acessibilidade e o cotidiano; Impactos gerados pelo trabalho sobre o indivíduo, a sociedade e a empresa; A importância de figuras de referência como inspiração; Valorização da presença de pessoas com deficiência na sociedade como símbolo de resiliência e conquista. Unidade 4 - O TRT-2 e a inclusão: Condições de acessibilidade no TRT-2; Acessibilidade atitudinal; Acessibilidade comunicacional: recursos tecnológicos disponíveis; Tecnologia assistiva: conceito
Maiores informações, ramal: 2683
Lista de inscritos
Código RHNome
Lotação
17272ADEMIR MICHELON Coordenadoria de Controle da Direção do Foro de Lajeado
112313ADRIANA WERNER Núcleo de Educação a Distância
85871ALBERTO DA SILVA MEDEIROS KRUCHINSKI 2ª Vara do Trabalho de Erechim
85537ALESSANDRA PEREIRA DE ANDRADE 4ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
83119ALEX BRUNO VIANA DA SILVA Seção de Telefonia
90050ALEXANDRE CAETANO NODARI Coordenadoria de Controle da Direção do Foro de Caxias do Sul
46833ALEXANDRE CHAVES BOEIRA 2ª Vara do Trabalho de Novo Hamburgo
96121ALINE MAIA BITTENCOURT Seção de Almoxarifado
110760ALVARO STRUBE DE LIMA Secretaria de Comunicação Social
113638ANA AMELIA MARQUES DE ALVARENGA 1ª Vara do Trabalho de Sapiranga
101770ANA LUIZA MOREIRA PEREIRA 3ª Vara do Trabalho de Passo Fundo
115053ANA LUIZA SCHAEFFER Posto Avançado da Justiça do Trabalho de São Sebastião do Caí
114855ANA PAULA BUARQUE DE OLIVEIRA VOGAS Posto Avançado da Justiça do Trabalho de Nova Prata
110817ANA PAULA SCHIZZI PAZ 16ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
105147ANA RAFAELA SOARES GUSMAO Secretaria da Corregedoria
21245ANAI FUCHS RIBEIRO 2ª Vara do Trabalho de Santa Rosa
53589ANDREIA GOMES CANDATEM MACHADO Seção de Aposentadorias e Pensões
95257ANDRESA DE AVILA SALATINO Gabinete da Exma. Desembargadora Brígida Joaquina Charão Barcelos Toschi
113190ANDREW MAGALDI CARDOSO Gabinete do Exmo. Desembargador Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa
92630ANGELA CAROLINA DALLA COLLETTA DA COSTA Vara do Trabalho de Osório
53112ANSELMO SOARES FILHO Seção de Marcenaria e Carpintaria
47120ASTRID REGINA FROENER Seção de Bens Imóveis
102911BRUNA TAROUCO PINTO Seção de Certidões e Conferências
89648BRUNO VIGOLLO PETRI Assessoria Jurídica da Secretaria da Corregedoria
70564CARLO FELIPE SARDI Seção de Controle e Movimentação
86630CARLOS ANDRE DA SILVA MARTINEZ Vara do Trabalho de Alegrete
66974CARLOS CESAR DE OLIVEIRA AIGNER Gabinete do Exmo. Desembargador Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa
78484CAROLINA BERMUDEZ BRUNO Central de Mandados de Uruguaiana
79090CAROLINE EBERHARDT CONSUL SCHUMACKER 1ª Vara do Trabalho de Cachoeirinha
99600CAROLINE SELVERO DOS SANTOS Vara do Trabalho de Osório
102393CASSIA REGINA RIGO 2ª Vara do Trabalho de Esteio
85715CASSIANE VANZETTO 4ª Vara do Trabalho de Passo Fundo
94161CASSIO ROBERTO MULLER 2ª Vara do Trabalho de Santa Cruz do Sul
84158CELIA ROSANE DIAS AZAMBUJA Seção de Vantagens
95575CEZAR EDUARDO ROOS Coordenadoria de Controle da Direção do Foro de Estrela
44113CLARINDA CALEGARI Vara do Trabalho de Frederico Westphalen
97128CLAUDENIR ARAUJO DA SILVA Setor de Segurança das Varas
50806CLAUDIA BENDER 2ª Vara do Trabalho de São Leopoldo
67709CLAUDIA MARIA MALLMANN GRABIN 1ª Vara do Trabalho de Estrela
25658CLAUDIA MATHIAS DURO 1ª Vara do Trabalho de Esteio
28509CLAUDIA REGINA SCHRODER Secretaria do Tribunal Pleno, do Órgão Especial e da Seção de Dissídios Coletivos
57029CLAUDIO ZAMBENEDETTI Vara do Trabalho de Torres
46655CLEUSA PORTALUPPI MICHELON 1ª Vara do Trabalho de Lajeado
92908CRISTIANE ESTELA SANTOS MARTINS Coordenadoria de Cerimonial e Eventos
90654CRISTIANO LUIZ LEAL Vara do Trabalho de Santiago
96288CRISTINA MACHADO KEUNECKE Gabinete da Exma. Desembargadora Lucia Ehrenbrink
51691CRISTINE BARBIERI LOURENCO 18ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
94935DAGMAR RANCK 2ª Vara do Trabalho de Lajeado
110400DAIANE BAPTISTA FERREIRA Posto Avançado da Justiça do Trabalho de Marau
115835DAIANE DE MORAIS 2ª Vara do Trabalho de Gramado
90042DANIEL DE OLIVEIRA COUTINHO Seção de Distribuição
69868DARLEI CARMO LUDWIG 22ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
89826DAYANA CARDOZO ROHDE FUCKS 2ª Vara do Trabalho de Santa Rosa
85359DEBORA CAETANO CORREA DE FREITAS Seção de Aposentadorias e Pensões
94420DEBORA ZIEGLER Gabinete do Exmo. Desembargador Cláudio Antônio Cassou Barbosa
72427DENISE BAMPI Coordenadoria de Controle da Direção do Foro de Caxias do Sul
93084DENISE BARCELOS MENDES 1ª Vara do Trabalho de Caxias do Sul
90646DIANE MAZZOCHI 3ª Vara do Trabalho de Caxias do Sul
44326DIANIR VALENTE IZAGUIRRES 1ª Vara do Trabalho de Uruguaiana
97314EDER ISMAEL WEIERS Central de Mandados de Erechim
99775EDILBERTO DA SILVA MELO Gabinete do Exmo. Desembargador Roger Ballejo Villarinho
96873EDUARDO BACCHIERI DUARTE FALCAO 4ª Vara do Trabalho de Pelotas
68543EDUARDO PETRO 1ª Vara do Trabalho de Gravataí
97420ELISABETE DE OLIVEIRA 2ª Vara do Trabalho de Sapucaia do Sul
70181ELISIO ABATE CRIVELLA NETO Vara do Trabalho de Viamão
85278ELIZABETH REGINA CARDOSO LIMA Seção de Telefonia
94617EODILVA BREZOLIN 2ª Vara do Trabalho de Erechim
22780EROCI ERNANI FERNANDES DE SOUZA 3ª Vara do Trabalho de Taquara
106593EUNICE TONOLLI PANAZZOLO BACHA Vara do Trabalho de Frederico Westphalen
98906EVERALDO GOMES ZANATTA 3ª Vara do Trabalho de Passo Fundo
101192FABIANE IGNACZAK 4ª Vara do Trabalho de Passo Fundo
110604FABIANE POLONIA DOS SANTOS Vara do Trabalho de Soledade
102628FABIANO RANGEL HAESE Setor de Segurança das Varas
99716FELIPPE KUNZ PEREIRA 2ª Vara do Trabalho de Cachoeirinha
115800FLAVIA TEIXEIRA BAPTISTA Posto Avançado da Justiça do Trabalho de Itaqui
115525FRANCIELI IMMICH 4ª Vara do Trabalho de Gravataí
101826GABRIEL DA ROSA Vara do Trabalho de Osório
97799GABRIEL PEREIRA BORGES FORTES NETO Secretaria de Comunicação Social
108103GABRIELA BINOTTO PIAIA Secretaria da Corregedoria
113590GABRIELA MILANI LEAL Seção de Movimentação de Pessoal
107573GERMANA SIQUEIRA SCHRODEN NOMELINI 2ª Vara do Trabalho de Bento Gonçalves
34789GESILANE FATIMA AGUIAR VARGAS KARSEK 1ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
22861GILBERTO JAIR DITTBERNER 1ª Vara do Trabalho de Santa Cruz do Sul
82082GILDETE FORNARI GRANDO 4ª Vara do Trabalho de Passo Fundo
96830GIOVANNI DALLA VECCHIA 2ª Vara do Trabalho de Esteio
107336GISELA COELHO STUEPP 2ª Vara do Trabalho de Cachoeirinha
112607GIULIANA ALVES DO AMARAL BUDKE 25ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
92622GLACIANE MARIA GOMES 3ª Vara do Trabalho de Sapiranga
85480GRACIELA ROBERTA KUCH 1ª Vara do Trabalho de Lajeado
115584IRIS DE DEUS CARDOSO 1ª Vara do Trabalho de Uruguaiana
50490IRONICE TERESA VEBBER 6ª Vara do Trabalho de Caxias do Sul
24082IVONE FATIMA MUNARINI Coordenadoria de Controle da Direção do Foro de Erechim
49824JAIME SCHWAAB Vara do Trabalho de Três Passos
113956JAQUES DOUGLAS OLIVEIRA DE ASSIS Posto Avançado da Justiça do Trabalho de São Sebastião do Caí
100102JOAO FRANCISCO GONSALES GALVAO 2ª Vara do Trabalho de Bento Gonçalves
96466JOAO MIGUEL RIBAS 3ª Vara do Trabalho de Passo Fundo
104272JORGE TAKEMURA OKABAYASHI Central de Mandados de Caxias do Sul
104698JOSÉ GABRIEL RIBEIRO NETO 2ª Vara do Trabalho de Gravataí
97012JOSENEIDE MARQUES DE OLIVEIRA 1ª Vara do Trabalho de Estrela
84492JOVANI MARTINS LIMA Vara do Trabalho de Ijuí
96407JULIANA KRELING 15ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
94986JULIANA MAGRINI VILLELA 2ª Vara do Trabalho de Taquara
111457JULIANE SEIFERT FRANZEN 3ª Vara do Trabalho de São Leopoldo
101028JULIANO MACHADO DOS SANTOS Seção de Jornalismo
33243JULIO ATILA DIAS GONCALVES 18ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
94048KARIN KAZMIERCZAK Secretaria Executiva da Escola Judicial
49247KARLA VIZEU ARAUJO 10ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
92720KELLI CRISTINA GRANDO ALVES 2ª Vara do Trabalho de Santa Maria
68861LARA JAMILE KARMANN JACQUES JONES Coordenadoria de Agravos e Certidões
96237LEANDRO MARCIO TEXEIRA Seção de Sistemas de Apoio à Decisão
86932LEANDRO PEREIRA 3ª Vara do Trabalho de São Leopoldo
80128LEONARDO ALESSANDRO PIRES BELLOTTO Diretoria-Geral
71250LEONEL ANTONIO MATTJIE NETO 3ª Vara do Trabalho de São Leopoldo
79049LETICIA DRI DE ALMEIDA Vara do Trabalho de Santiago
113433LEVI HUMBERTO ESPINDULA DE ARAUJO 2ª Vara do Trabalho de Canoas
85642LIEGI MATZENBACHER GUTTERRES 3ª Vara do Trabalho de Santa Cruz do Sul
84000LORENA DUTRA DORNELLES SEVERINO 2ª Vara do Trabalho de Rio Grande
93130LUCAS SANT´ANA DE LIMA 21ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
85723LUCI DORS 4ª Vara do Trabalho de Passo Fundo
51330LUCIANE BANDEIRA PEREIRA 1ª Vara do Trabalho de Bagé
70548LUCIANO BANDINELLI 1ª Vara do Trabalho de Santa Cruz do Sul
60127LUIS ALBERTO FLORES BRUM Vara do Trabalho de Torres
93521LUIS VINICIUS DA ROCHA BOHRZ Central de Mandados de Taquara
115088LUISA TOMAZ DE AQUINO 3ª Vara do Trabalho de Gravataí
80560LUIZA DE CASTILHOS RYPL 2ª Vara do Trabalho de Taquara
93424MARCELA SEVAIO PORTILLO Secretaria da 10ª Turma
84581MARCELO CASTRO DOS SANTOS Secretaria da Corregedoria
111074MARCELO RODRIGUES 4ª Vara do Trabalho de Gravataí
85570MARCIA LINS MULLER 16ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
43923MARCIO MEIRELES MARTINS Memorial da Justiça do Trabalho da 4ª Região
87149MARCIO RODRIGUES ROOS Vara do Trabalho de Alegrete
101613MARCOS OTAVIO LUDWIG NUNES 2ª Vara do Trabalho de Sapucaia do Sul
46388MARGARETH SPOTTI SOARES Gabinete do Exmo. Desembargador João Paulo Lucena
115673MARIA APARECIDA DE RODRIGUES MACHADO Posto Avançado da Justiça do Trabalho de Nova Prata
83720MARIA ISABEL SCHNEIDER BERND 21ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
108154MARIAH COSTA CARVALHO DE RESENDE Seção de Movimentação de Pessoal
113565MARIANA PICCOLI LERINA
99201MARIANA TREVISAN PEGORARO 17ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
32328MARIANE AGUIAR DIAS DE OLIVEIRA 2ª Vara do Trabalho de Rio Grande
104450MARIANE BECKER 2ª Vara do Trabalho de Taquara
50202MARILIA BOLL FERREIRA Assessoria de Recurso de Revista
31879MARIO DE MELLO DIAS Coordenadoria de Controle da Direção do Foro de Bagé
111520MARJANE RIBEIRO E RIBEIRO 2ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
91677MARLUZY DA SILVA LIKES PALMEIRO Vara do Trabalho de São Borja
81949MATEUS GIOVANAZ EDINGER Posto Avançado da Justiça do Trabalho de Tramandaí
92193MAURICIO CORTE Secretaria da Corregedoria
109916MAURO LUIS BOSCHETTI 3ª Vara do Trabalho de Caxias do Sul
92592MELISSA SCHULLER SUPERTI WEBER Seção de Almoxarifado
82287MIQUEIAS COLACO Vara do Trabalho de Santo Ângelo
96962MIZIARA OLIVEIRA DOS SANTOS Posto Avançado da Justiça do Trabalho de Capão da Canoa
94811MOISES BUENO LOPES NETO Central de Mandados de Taquara
85120NADIA POZZA DO NASCIMENTO 1ª Vara do Trabalho de Bento Gonçalves
109100PATRICIA CARDOSO PEREZ Seção de Almoxarifado
99813PATRICIA DUTRA ZANINI 1ª Vara do Trabalho de Santa Cruz do Sul
53007PATRICIA FERNANDA RAEL Seção de Acompanhamento Funcional
94323PATRICIO MARCHETTI Central de Mandados de Santa Maria
97322PAULA ALVES LEITAO 3ª Vara do Trabalho de São Leopoldo
90514PAULA GOLDMEIER Seção de Controle do Foro de Porto Alegre
92355PAULA RIBEIRO DOS SANTOS Coordenadoria de Controle da Direção do Foro de Pelotas
45780PAULO GRZECA 1ª Vara do Trabalho de Santa Rosa
96032PAULO ROBERTO CARDOSO 1ª Vara do Trabalho de Erechim
45691PEDRO HOLZBACH 2ª Vara do Trabalho de Taquara
95664PRICILA BARBIERI Vara do Trabalho de Santa Vitória do Palmar
82880RAFAEL HOMMERDING 5ª Vara do Trabalho de Canoas
115320RAFAELA CAMPOS DOTTO Vara do Trabalho de São Jerônimo
71200RAUL CARLOS SCHMITT Coordenadoria de Controle da Direção do Foro de Lajeado
115630RENAN BASTOS RODRIGUES CUNHA 1ª Vara do Trabalho de Cachoeirinha
80853RENATO ANNEN JUNIOR Secretaria de Gestão de Pessoas
98450ROBERTA DUARTE FERREIRA MACHADO 1ª Vara do Trabalho de Bagé
98302ROBERTA RECK Seção de Aposentadorias e Pensões
46124ROBERTO LUIZ ZOTTIS 4ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
107557ROBERTO TOMOYOCHI KAWANO Vara do Trabalho de São Borja
105880RODOLPHO BARRETO PEREIRA Posto Avançado da Justiça do Trabalho de Capão da Canoa
68365ROGERIO KRAUSPENHAR 18ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
70017ROSA MARIA GUADAGNIN MOREL 2ª Vara do Trabalho de Bento Gonçalves
86614ROSANA ALLENDE CORREA Seção de Vantagens
46205ROSELEI HERMES Vara do Trabalho de Três Passos
106453ROSSANO AIRES DA COSTA 3ª Vara do Trabalho de Novo Hamburgo
95630SABRINA FONTES DA SILVEIRA 4ª Vara do Trabalho de Taquara
115770SAMILE TEIXEIRA NAJAR 3ª Vara do Trabalho de Canoas
45411SILVIA REOLON NODARI Coordenadoria de Controle da Direção do Foro de Caxias do Sul
98949SILVIA SAMARA BARBOSA GOMES 2ª Vara do Trabalho de Gramado
88650SILVIA VOLKWEIS 16ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
69620SILVIANE DEPORTE ANTUNES HAMERSKI Posto Avançado da Justiça do Trabalho de Marau
86150SIMONE DOS SANTOS TAMIOSSO Seção de Telefonia
29661SINVAL DE OLIVEIRA RODRIGUES Vara do Trabalho de São Gabriel
95753SUELI CAPELARI 3ª Vara do Trabalho de Passo Fundo
45446TATIANA PATRICIA KRAUSE Diretoria-Geral
95532THAIS ALBUQUERQUE Central de Mandados de Bagé
97233THOBIAS CANTERLE DE OLIVEIRA 23ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
94129TIAGO PIRES DE OLIVEIRA Vara do Trabalho de Soledade
115347TULIO CAMARA DE LIMA 1ª Vara do Trabalho de Taquara
82953VANDELI TERESINHA WEBERS Vara do Trabalho de Encantado
93610VANESSA FROLICH 25ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
114774VANESSA HARUMY SOKEN 23ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
30660VERA ESTER PELLENZ 4ª Vara do Trabalho de Caxias do Sul
71838VERA LUCIA DE OLIVEIRA 3ª Vara do Trabalho de Erechim
113123VIRGINIA MIELCZARSKI SCHMIDT Posto Avançado da Justiça do Trabalho de São Sebastião do Caí
98035WILLIAN BARCELOS DE MELLO 1ª Vara do Trabalho de Porto Alegre
49646ZAIDA CRISTINA SILVA NUNES 1ª Vara do Trabalho de Bagé