TRT 4  Tribunal Regional do Trabalho Quarta
        Região
A+   A-  |  Início |  Fale Conosco |  Mapa do Site
Órgãos Julgadores
Tribunal Pleno (observada a ordem de antiguidade) a partir de 11/12/2015
Des. Juraci Galvão Júnior
Des.ª Rosane Serafini Casa Nova
Des. João Alfredo Borges Antunes de Miranda
Des.ª Ana Luiza Heineck Kruse
Des.ª Berenice Messias Corrêa
Des.ª Tânia Rosa Maciel de Oliveira
Des.ª Cleusa Regina Halfen
Des.ª Ana Rosa Pereira Zago Sagrilo
Des. Ricardo Carvalho Fraga
Des. José Felipe Ledur
Des.ª Flávia Lorena Pacheco
Des. João Pedro Silvestrin (Vice-Presidente)
Des. Luiz Alberto de Vargas
Des.ª Beatriz Renck (Presidente)
Des.ª Maria Cristina Schaan Ferreira
Des. Cláudio Antônio Cassou Barbosa
Des.ª Carmen Izabel Centena Gonzalez
Des. Emílio Papaléo Zin
Des.ª Vania Maria Cunha Mattos
Des.ª Denise Pacheco
Des. Alexandre Corrêa da Cruz
Des. Clóvis Fernando Schuch Santos
Des.ª Maria da Graça Ribeiro Centeno (Corregedora-Regional)
Des. Marçal Henri dos Santos Figueiredo (Vice-Corregedor Regional)
Des.ª Rejane Souza Pedra
Des. Wilson Carvalho Dias
Des. Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa
Des. Francisco Rossal de Araújo
Des. Marcelo Gonçalves de Oliveira
Des.ª Maria Helena Lisot
Des.ª Lucia Ehrenbrink
Des.ª Iris Lima de Moraes
Des.ª Maria Madalena Telesca
Des. Herbert Paulo Beck
Des. George Achutti
Des.ª Tânia Regina Silva Reckziegel
Des.ª Laís Helena Jaeger Nicotti
Des. Marcelo José Ferlin D'Ambroso
Des. Gilberto Souza dos Santos
Des. Raul Zoratto Sanvicente
Des. André Reverbel Fernandes
Des. João Paulo Lucena
Des. Fernando Luiz de Moura Cassal
Des.ª Brígida Joaquina Charão Barcelos Toschi
Des. João Batista de Matos Danda
Des.ª Karina Saraiva Cunha
(vago)
(vago)
 
Órgão Especial a partir de 11/12/2015
Des.ª Beatriz Renck (* Presidente)
Des. João Pedro Silvestrin (* Vice-Presidente)
Des.ª Maria da Graça Ribeiro Centeno (* Corregedora-Regional)
Des. Marçal Henri dos Santos Figueiredo (* Vice-Corregedor Regional)
Des. Juraci Galvão Júnior
Des.ª Rosane Serafini Casa Nova
Des. João Alfredo Borges Antunes de Miranda
Des.ª Ana Luiza Heineck Kruse
Des.ª Berenice Messias Corrêa
Des.ª Tânia Rosa Maciel de Oliveira
Des.ª Cleusa Regina Halfen
Des.ª Ana Rosa Pereira Zago Sagrilo
Des.ª Carmen Izabel Centena Gonzalez (*)
Des. Emílio Papaléo Zin (* )
Des. Francisco Rossal de Araújo (*)
Des. Raul Zoratto Sanvicente (*)
* Desembargadores integrantes do Órgão Especial por eleição, substituídos pelos suplentes.
Os Desembargadores que integram o Órgão Especial pela antiguidade são substituídos na forma do disposto no art. 21, §11, do Regimento Interno.
 
Suplentes do Órgão Especial a partir de 11/12/2015
Des.ª Tânia Regina Silva Reckziegel
Des.ª Iris Lima de Moraes
Des. André Reverbel Fernandes
Des. João Batista de Matos Danda
Des.ª Rejane Souza Pedra
Des.ª Maria Helena Lisot
Des.ª Laís Helena Jaeger Nicotti
Des. Marcelo José Ferlin D'Ambroso
 
1ª Seção de Dissídios Individuais a partir de 11/12/2015
Des. Francisco Rossal de Araújo (Presidente)
Des. George Achutti
Des.ª Tânia Regina Silva Reckziegel
Des.ª Laís Helena Jaeger Nicotti
Des. Marcelo José Ferlin D'Ambroso
Des. Gilberto Souza dos Santos
Des. Raul Zoratto Sanvicente
Des. André Reverbel Fernandes
Des. João Paulo Lucena
Des. Fernando Luiz de Moura Cassal
Des.ª Brígida Joaquina Charão Barcelos Toschi
Des.ª Karina Saraiva Cunha
Juiz Manuel Cid Jardón (Convocado na cadeira vaga aposentadoria Des. Flavio Sirangelo)
 
2ª Seção de Dissídios Individuais a partir de 11/12/2015
Des.ª Rosane Serafini Casa Nova (Presidente)
Des. Ricardo Carvalho Fraga
Des. José Felipe Ledur
Des. Alexandre Corrêa da Cruz
Des. Clóvis Fernando Schuch Santos
Des. Wilson Carvalho Dias
Des. Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa
Des. Marcelo Gonçalves de Oliveira
Des.ª Maria Helena Lisot
Des.ª Lucia Ehrenbrink
Des.ª Iris Lima de Moraes
Des.ª Maria Madalena Telesca
Des. Herbert Paulo Beck
Juiz Joe Ernando Deszuta (Convocado na cadeira Des. Marcelo Gonçalves de Oliveira)
 
Seção de Dissídios Coletivos a partir de 11/12/2015
Des.ª Beatriz Renck (Presidente)
Des. João Pedro Silvestrin (Vice-Presidente)
Des. Juraci Galvão Júnior
Des.ª Ana Luiza Heineck Kruse
Des.ª Berenice Messias Corrêa
Des.ª Tânia Rosa Maciel de Oliveira
Des.ª Flávia Lorena Pacheco
Des.ª Maria Cristina Schaan Ferreira
Des. Cláudio Antônio Cassou Barbosa
Des.ª Carmen Izabel Centena Gonzalez
Des. Emílio Papaléo Zin
Des.ª Denise Pacheco
 
Seção Especializada em Execução a partir de 11/12/2015
Des. João Alfredo Borges Antunes de Miranda (Presidente)
Des.ª Cleusa Regina Halfen
Des.ª Ana Rosa Pereira Zago Sagrilo
Des. Luiz Alberto de Vargas
Des.ª Vania Maria Cunha Mattos
Des.ª Rejane Souza Pedra
Des. João Batista de Matos Danda
Juiz José Cesário Figueiredo Teixeira (Convocado na cadeira vaga aposentadoria Des. João Ghisleni Filho)
 
1ª Turma a partir de 11/12/2015
Des.ª Rosane Serafini Casa Nova (Presidente)
Des.ª Iris Lima de Moraes
Des.ª Laís Helena Jaeger Nicotti
Juiz Manuel Cid Jardón (Convocado na cadeira vaga aposentadoria Des. Flavio Sirangelo )
 
2ª Turma a partir de 28/01/2016
Des.ª Tânia Rosa Maciel de Oliveira (Presidente)
Des. Alexandre Corrêa da Cruz
Des.ª Tânia Regina Silva Reckziegel
Des. Marcelo José Ferlin D'Ambroso
Juiz Carlos Henrique Selbach (Convocado na cadeira Des. Alexandre Corrêa da Cruz)
 
3ª Turma a partir de 15/12/2014
Des. Ricardo Carvalho Fraga (Presidente)
Des. Cláudio Antônio Cassou Barbosa
Des.ª Maria Madalena Telesca
Des. Gilberto Souza dos Santos
 
4ª Turma a partir de 11/12/2015
Des.ª Ana Luiza Heineck Kruse (Presidente)
Des. Marcelo Gonçalves de Oliveira
Des. George Achutti
Des. André Reverbel Fernandes
Juiz Joe Ernando Deszuta (Convocado na cadeira Des. Marcelo Gonçalves de Oliveira)
 
5ª Turma a partir de 11/12/2015
Des.ª Berenice Messias Corrêa (Presidente)
Des. Clóvis Fernando Schuch Santos
Des.ª Brígida Joaquina Charão Barcelos Toschi
Des.ª Karina Saraiva Cunha
 
6ª Turma a partir de 11/12/2015
Des. José Felipe Ledur (Presidente)
Des.ª Maria Cristina Schaan Ferreira
Des. Raul Zoratto Sanvicente
Des. Fernando Luiz de Moura Cassal
 
7ª Turma a partir de 11/12/2015
Des.ª Carmen Izabel Centena Gonzalez (Presidente)
Des. Emílio Papaléo Zin
Des.ª Denise Pacheco
Des. Wilson Carvalho Dias
 
8ª Turma a partir de 11/12/2015
Des. Juraci Galvão Júnior (Presidente)
Des. Francisco Rossal de Araújo
Des.ª Lucia Ehrenbrink
Des. João Paulo Lucena
 
9ª Turma a partir de 11/12/2015
Des. João Alfredo Borges Antunes de Miranda (Presidente)
Des. Luiz Alberto de Vargas
Des. João Batista de Matos Danda
Juiz José Cesário Figueiredo Teixeira (Convocado na cadeira do Des. João Ghisleni Filho)
 
10ª Turma a partir de 11/12/2015
Des.ª Cleusa Regina Halfen (Presidente)
Des.ª Ana Rosa Pereira Zago Sagrilo
Des.ª Vania Maria Cunha Mattos
Des.ª Rejane Souza Pedra
 
11ª Turma a partir de 16/06/2014
Des.ª Flávia Lorena Pacheco (Presidente)
Des. Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa
Des.ª Maria Helena Lisot
Des. Herbert Paulo Beck
 
Fonte: Secretaria do Tribunal Pleno, do Órgão Especial e da Seção de Dissídios Coletivos