TRT 4  Tribunal Regional do Trabalho Quarta
        Região
A+   A-  |  Início |  Ajuda |  Fale Conosco |  Mapa do Site
Comissões Permanentes
    Comissão Composição Competência
    Comissão de Regimento Interno 3 Desembargadores eleitos pelo Tribunal Pleno, dentre eles o Vice-Presidente
    quorum mínimo: 2 Desembargadores
    Arts. 215 a 217 Regimento Interno
    Comissão de Jurisprudência 5 Magistrados, sendo 3 do Tribunal e 2 de 1º grau, eleitos pelo Tribunal Pleno
    quorum mínimo: 3 Magistrados
    Arts. 220 a 227 Regimento Interno
    Comissão de Informática  5 Magistrados, sendo 3 do Tribunal e 2 do 1º grau, sendo um deles o Diretor do Foro de Porto Alegre e outro eleito pelo Pleno; o Diretor-Geral, o Secretário-Geral Judiciário, com direito a voto, um representante da Secretaria-Geral da Presidência e um da Secretaria da Corregedoria e o Diretor da SETIC, estes sem direito a voto  
    quorum mínimo: 3 Magistrados e 1 servidor
    Art. 227-A
    Regimento Interno
    Comissão de Comunicação Social e Relações Institucionais 3 Magistrados, sendo pelo menos 2 do Tribunal, eleitos pelo Tribunal Pleno
    quorum mínimo: 2 Magistrados
    Art. 227-B
    Regimento Interno
    Comissão de Orçamento, Finanças e Planejamento Estratégico 5 Magistrados e 1 servidor, sendo 3 Desembargadores eleitos pelo Tribunal Pleno, 1 Desembargador, 1 Juiz de 1º Grau e 1 servidor indicados pelas respectivas entidades de classe
    quorum mínimo: 4 membros, dentre estes 3 Magistrados de 2º Grau
    Art. 218 Regimento Interno
    Comissão do Memorial 3 magistrados da Justiça do Trabalho da 4ª Região, ativos ou inativos, e 3 magistrados suplentes, eleitos pelo Tribunal Pleno.  RA 05/2006
    Comissão de Gestão Ambiental Juiz Auxiliar da Presidência (Coordenador), Juiz Auxiliar da Corregedoria e 3 servidores Portaria nº 1.669/2010, alterada pela Portaria nº 301/2014
    Comissão Permanente de Avaliação de Documentos Juiz Vice-Corregedor Regional (Supervidor) e um membro das seguintes unidades: Gabinete da Presidência, Corregedoria Regional, Diretoria-Geral, Secretaria-Geral Judiciária, Secretaria Processual, Seção de Conservação e Consulta de Documentos Judiciais e Memorial, além de um representante com formação em História e/ou Arquivologia.  RA 03/2003, RA 21/2013 e Portaria nº 656/2014
    Comissão Permanente de Segurança 1 Desembargador do Trabalho (Coordenador), 1 Juiz Titular de Vara do Trabalho, 1 Juiz do Trabalho Substituto, 1 Juiz do Trabalho representante de entidade de classe, o Diretor da Secretaria de Apoio Administrativo e o Coordenador da Coordenadoria de Segurança Institucional Portarias da Presidência nºs 5.755/2011 e 1.771/2014
Comissão de Regimento Interno
Des.ª Ana Luiza Heineck Kruse (Presidente)
Des. João Alfredo Borges Antunes de Miranda
Des. Ricardo Carvalho Fraga
 
Comissão de Jurisprudência
Des. Wilson Carvalho Dias (Presidente)
Des.ª Maria Madalena Telesca
Des. Marcelo José Ferlin D'Ambroso
Juíza Angela Rosi Almeida Chapper
Juiz Jorge Alberto Araujo
 
Comissão de Informática
Des. Cláudio Antônio Cassou Barbosa (Presidente)
Des. Herbert Paulo Beck
Des. George Achutti
Juiz Mauricio Schmidt Bastos (Juiz Diretor do Foro de Porto Alegre)
Juíza Maria Silvana Rotta Tedesco
Juiz Ricardo Fioreze (Juiz Auxiliar da Presidência, representante da Secretaria-Geral da Presidência)
Juíza Andrea Saint Pastous Nocchi (Juíza Auxiliar da Corregedoria, representante da Secretaria da Corregedoria)
Luiz Fernando Taborda Celestino (Diretor-Geral)
Onelio Luis Soares dos Santos (Secretário-Geral Judiciário)
Natacha Moraes de Oliveira (Diretora da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações- SETIC)
 
Comissão de Comunicação Social e Relações Institucionais
Des.ª Denise Pacheco (Presidente)
Des. Marcelo Gonçalves de Oliveira
Des.ª Tânia Regina Silva Reckziegel
 
Comissão de Orçamento, Finanças e Planejamento Estratégico
Des.ª Rosane Serafini Casa Nova (Presidente)
Des.ª Maria Helena Mallmann
Des. Clóvis Fernando Schuch Santos (indicada pela AMATRA IV)
Des. Francisco Rossal de Araújo
Juiz Rubens Fernando Clamer dos Santos Júnior (indicado pela AMATRA IV)
Cristiano Bernardino Moreira (servidor indicado pelo SINTRAJUFE - titular)
Ruy Bittencourt de Almeida Neto (servidor indicado pelo SINTRAJUFE - suplente)
 
Comissão do Memorial
Des. João Paulo Lucena
Denise Maria de Barros (Desembargadora Aposentada)
Juíza Anita Job Lübbe
Antônia Mara Vieira Loguércio (Suplente - Juíza aposentada)
Maria Guilhermina Miranda (Suplente - Desembargadora aposentada)
Juiz Manuel Cid Jardón (Suplente)
 
Comissão de Gestão Ambiental
Juiz Ricardo Fioreze (Juiz Auxiliar da Presidência-Coordenador)
Juíza Andrea Saint Pastous Nocchi (Juíza Auxiliar da Corregedoria)
Ana Luisa Johann Leal
Denise Umann Ladeira
Thais Ferreira Jardim
 
Comissão Permanente de Avaliação de Documentos
Des.ª Carmen Izabel Centena Gonzalez (Vice-Corregedora - Supervisora)
Denise Maria de Barros (Desembargadora aposentada - representante do Memorial da Justiça do Trabalho)
Soraia Bohn (Secretária-Geral da Presidência)
Katia Viegas (Secretária da Corregedoria)
Luiz Fernando Taborda Celestino (Diretor-Geral)
Onelio Luis Soares dos Santos (Secretário-Geral Judiciário)
Isnard Peixoto Neto (Secretário Processual)
Cintya Rolim Dreger (Assistente-Chefe da Seção de Conservação e Consulta de Documentos Judiciais)
Antonio Francisco Ransolin (Representante com formação em História)
 
Comissão Permanente de Segurança
Des. Ricardo Carvalho Fraga (Coordenador)
Juiz Ricardo Fioreze (Juiz Titular de Vara, Auxiliar da Presidência)
Juiz Gustavo Jaques (Juiz do Trabalho Substituto)
Juiz Daniel Souza de Nonohay (Juiz do Trabalho representante da AMATRA IV)
Beny Stewson Siqueira da Fontoura (Diretor da Secretaria de Apoio Administrativo)
Joao Luiz Peixoto da Silva (Coordenador da Coordenadoria de Segurança Institucional)
 

    Fonte: Presidência